「木田正明杯」獲得祝勝会を12月6日pm4:00から氷川会館で開催します。

上町ファイターズ後援会では、「木田正明杯」で初優勝を飾った選手、監督、コーチ、団関係者、父母会と祝勝会を12月6日(日)4:00から上町氷川会館で開催します。後援会の皆さまは、奮ってご参加ください。


上町ファイターズ今期最終戦を上部大会初優勝で飾る!!!さいたま市市民体育大会兼連合会長杯

11月21日浦和市民球場で行われた、上町ファイターズ今期最終戦のさいたま市民体育大会兼連合会長杯決勝は、大宮ファミリーズとの戦いとなった。2回表に1点を先取された上町ファイターズは、3回裏に2点を挙げ逆転すると、5回の裏にも追加点を挙げ、相手の反撃を6回の1点に抑え、3-2で、上部大会今期初優勝を飾った。6年生の皆さん、楽しい野球をありがとう。

上町ファイターズ悲願の木田杯初優勝!!!

11月3日荒川総合運動公園で開催された野球部会与野会長杯兼木田杯決勝戦で、YOUフ

レンドクラブと対戦した上町ファイターズは初回3点を先制すると、3回には4番小窪君の本塁打で2点を5回にも1点を追加し、相手の攻撃を先発成澤君が初回の1点に抑え込み6-1で快勝し、ついに悲願の木田杯を獲得した。おめでとう上町ファイターズ!!!ありがとう上町ファイターズ!!!

木田杯準決勝上町ファイターズ快勝!!!3日決勝へ進出!!!

11月1日与野八幡小で開催された野球部会与野秋季大会兼木田杯準決勝で、東与野フェニックスと対戦した上町ファイターズは、初回2点を先制されたもののその裏打者1巡の猛攻で8点を奪うと、途中1点を返されたものの、8-3で東与野を振り切り決勝へと進出した。決勝戦は1月3日12:15から荒川総合運動公園でYOUフレンドクラブと木田杯をかけて行われる。悲願の木田杯獲得まであと1勝だ。

残念県大会2回戦敗退。滑川少年野球に雪辱ならず。

10/25飯能市美杉台野球場で行われた県大会2回戦で、春の県大会で敗れた滑川少年野球と再び対戦した上町ファイターズは、1回表に1点を先制されると、3回に1点を返し一進一退の好ゲームを繰り広げたものの、終盤守備の乱れから5回に2点6回に4点を奪われ、反撃も6回の1点に留まり、結局2-7で春の雪辱はならなかった。残念上町ファイターズ!!!この経験を今後に生かそう。

県大会1回戦突破!!!

10月24日川島町中央防災基地グラウンドで行われた、全労災カップさいたま県スポーツ少年団軟式野球大会1回戦で戸二小ジャガーズと対戦した上町ファイターズは、初回1点を先制したものの、その裏外野の

エラーなどで3点を奪われ厳しい試合になった。そこから先発天田君が立ち直り相手打線を0に抑えると、2,5回に1点づつ返し3-3の同点に追いついた。7回表に成澤君の好走塁で待望の1点を勝ち越すと、6回から天田君を救援した成澤君が相手打線を抑えきり4-3で勝利した。次戦は10月25日飯能市美杉台野球場で10:45から行われる。頑張れ上町ファイターズ!!!

さいたま市スポーツ少年団野球部会秋季大会兼第6回木田正明杯組合せ決まる

秋季大会兼木田正明杯組合せ(Aブロック)
上町ファイターズAチーム初戦は。11/1与野八幡小で、与野南グリーンズと東与野フェニックスの勝者と。
IMG_0001.pdf
PDFファイル 375.6 KB
秋季大会兼木田正明杯組合せ(Bブロック)
上町ファイターズBチーム初戦は、10/2513:30から与野八王子球場で与野南グリーンズと。
IMG.pdf
PDFファイル 247.9 KB

さいたま市野球連盟連合会長杯軟式野球大会組み合わせ決まる。

平成27年度さいたま市民体育大会兼第10回さいたま市野球連盟連合会会長杯軟式野球大会組合せ
上町ファイターズ初戦は11月7日9:00から与野八王子球場で新和ドラゴンズ(岩槻)と対戦する。
IMG_0002.pdf
PDFファイル 352.1 KB

第40回埼玉県スポーツ少年団小学生軟式野球交流大会組合せ決まる

県大会組合せ表
上町ファイターズ初戦は、10月24日川島町中央防災基地B面で14:15から戸田市の戸田に小ジャガーズと対戦します。
IMG_0003.pdf
PDFファイル 2.7 MB

第4回郵便局長杯優勝!!!上町ファイターズ

体育の日の10月12日与野八王子球場で開催された第4回郵便局長杯決勝で風の子と対戦した上町ファイターズは、毎回得点で19-0で勝利し、優勝を飾った。おめでとう上町ファイターズ!!!

地域交流大会は中止です。

地域交流大会は中止になりました。上町ファイターズ次戦は10月12日八王子球場で風の子と郵便局長杯の決勝戦です。

塋域交流大会延期のお知らせ

10月4日から開催される予定の地域交流大会は、10月10日からに延期になりました。上町ファイターズの試合は10月17日に変更です。

地域交流大会組合せ決まる。

さいたま市スポ少地域交流軟式野球大会組合せ表
10/3,4,10荒川総合運動公園で開催。上町F初戦は10/4,9:00。
IMG.pdf
PDFファイル 680.9 KB

郵便局杯決勝進出!!!対東与野フェニックス9-0!!!

シルバーウィーク最終日の9月23日八王子球場で開催された与野郵便局杯準決勝で、東与野フェニックスと対戦した上町ファイターズは、投手、サード、センター、4番をケガで欠いたものの、6年生と控えの5年生がカバーし、9-0(5回コールド)で勝利し、決勝に駒を進めた。決勝戦は10月12日10:30から八王子球場で行われる。OB、後援会の皆さま応援をお願いします。

埼玉新聞社杯!上町ファイターズ優勝!!!

9月21日八王子球場で行われた第28回埼玉新聞社決勝で、YOUフレンドクラブと対戦した上町ファイターズは、初回打者10人の猛攻で6点をリードすると、その後も小刻みに加点して7回の表までに9-0と大きくリードした。ところが、最終回のYOUフレンドクラブの反撃にあい、6点を返されたが辛くも逃げ切り9-6で優勝を決めた。中央ブロック準決勝の宮原ドラゴンズ戦に続いて後半追い上げられる展開でヒヤヒヤしたが、勝ち切ったのはお見事。優勝おめでとう上町ファイターズ!!!

教育リーグ。全勝をキープ!!!上町ファイターズBチーム。

9月13日Aチームの試合に引き続いて行われた教育リーグで、YOUフレンドクラブと対戦した上町ファイターズは、8-2で勝利し、後期教育リーグで全勝をキープした。

埼玉新聞社杯準決勝上町F6-2東与野フェニックス

9月13日豪雨の明けた与野八王子球場で行われた埼玉新聞社杯準決勝で東与野フェニックスと対戦した上町ファイターズは、打線がちぐはぐで苦戦したが6-2で勝利した。次は決勝だ!!


残念 逆転サヨナラ負け!!!全労災カップ中央ブロック予選会準決勝

9月5日荒川総合運動公園で行われた、全労災カップ中央ブロック予選会準決勝で宮原ドラゴンズと対戦した上町ファイターズは6-2と有利に試合を進めたが、6回裏相手攻撃で5点を奪われ6-7と逆転された時点で、時間切れとなり6-7でサヨナラ負けとなった。県大会で雪辱だ。

全労災カップ中央ブロック予選会上町F快勝。ベスト4!!!

県大会出場だ!!!上町ファイターズ。春の中央ブロック予選会で負けた大宮ファミリーズとの雨中の戦いとなった中央ブロック予選会3回戦で、上町ファイターズは初回7点を先取すると、主戦成澤君が2回戦に続いて完封、7-0(5回コールド)で春の雪辱を果たした。

次戦は9/5(土)宮原ドラゴンズと準決勝だ。頑張れ上町ファイターズ!!!

全労災カップ中央ブロック予選会2回戦上町ファイターズ全員安打で快勝!!!

8月23日荒川総合運動公園で行われた全労災カップ中央ブロック予選会二回戦で、東与野フェニックスと対戦した上町ファイターズは、7番福田君、8番吉野君、9番別所君の大活躍と、先発萩沢君の完封の好投で、14-0(5回コールド)で快勝した。次戦は大宮ファミリーズと加茂川ワイルドダックスの勝者と、8月30日(日)の荒川総合運動公園の第二試合(11:00開始予定)で対戦する。頑張れ上町ファイターズ!!!

全労災カップ争奪第40回埼玉県スポーツ少年団小学生軟式野球交流大会中央ブロック予選会 8/22開幕。上町F初戦は8/23am9:00から荒川総合運動公園で!

全労災カップ争奪第40回埼玉県スポーツ少年団小学生軟式野球交流大会中央ブロック予選会の組み合わせが決まった。会場は荒川総合運動公園ソフトD,E,F面。上町ファイターズは8/23南E第一試合(am:9:00開始)で南浦和アタックスと東与野フェニックスの勝者と対戦する。県大会出場を目指し頑張れ上町ファイターズ。

中央ブロック予選会組み合わせ表
IMG.pdf
PDFファイル 551.1 KB

与野会長杯5戦全勝!!!上町ファイターズ9-0で風の子に快勝

梅雨の谷間の猛暑となった7月12日与野八幡小で行われた、与野会長杯最終戦で風の子と対戦した上町ファイターズは、北宮主将の本塁打などで、9-0(5回コールド)と快勝し、5戦全勝でこの大会を制した。

上町F Bチーム後期教育リーグ2連勝

後期教育リーグ2戦目で、大戸ウイングスと対戦した上町ファイターズBチームは、15-2で快勝し、2連勝となった。

上町F Bチーム後期教育リーグ初戦勝利11-3東与野F

6月28日与野八王子球場で開幕した、野球部会与野後期教育リーグ初戦で、東与野フェニックスと対戦した上町ファイターズBチームは、初回3点を先制した上町Fはその裏2点を返されたものの,2回の表打者1順の猛攻で8点を追加し、以後の東与野の攻撃1点に抑え、11-3で快勝した。

与野会長杯上町快勝!!!!4連勝。対YOUフレンドクラブ10-2。6/14.

6月14日梅雨の晴れ間の八王子球場で行われた与野会長杯リーグ戦で、YOUフレンドクラブと対戦した上町ファイターズは、3回に打者1順の猛攻で7点を奪い、結局10-2(5回コールド)で勝利した。これで今リーグ戦4戦全勝とし、次戦7/4対風の子戦に全勝優勝を賭ける。

残念1回戦敗退。県大会1回戦。

6月7日秩父市で行われた県大会1回戦で、滑川野球少年団と対戦した上町ファイターズは、初回1点を先制したもののその裏2点をとられ逆転されると、その後も何度も追いつくものの1点を追加される展開となり、4-5で迎えた6回表下位打線の頑張で5-5の同点に追いついたものの、その裏相手チームに本塁打を喫し、5-6でサヨナラ負けとなった。残念ではあるが、この経験を次戦以降に生かしていこう。ありがとう上町ファイターズ!!!

県大会開会式!!!写真速報

上町F初戦は、6月7日15:00から滑川野球スポーツ少年団と。県大会。

第33回埼玉県スポーツ少年団夏季小学生軟式野球交流大会(県大会)の組合せが決まった。久々の出場の上町ファイターズは、6月7日(日)15:00から、秩父荒川運動公園多目的グラウンドで、滑川野球スポーツ少年団と1回戦を戦う。時間の許す方は応援に行きましょう。

県大会組合せ
IMG.pdf
PDFファイル 88.3 KB

与野会長杯3戦目15-3で圧勝!!!対大戸W。5月24日

5月24日八王子球場で行われた、与野会長杯3戦目大戸ウイングスと対戦した上町ファイターズは、1点を先取された1回の裏の攻撃で大量11点を取って逆転すると、北宮ー小窪ー成沢の投手リレーで、15-3で勝利し、このリーグ戦3戦全勝した。

与野会長杯(リーグ戦)2戦目4-3で辛勝!!!対東与野P.5月23日

5月23日八王子球場で行われた、与野会長杯2戦目東与野フェニックスと対戦した上町ファイターズは、序盤2点を先行したものの、相手左腕の緩急をつけた投球と、攻撃陣の待球策に苦しみ途中2-3と逆転されたものの、5回裏の攻撃で同点に追いつき、なおも1死満塁と攻めたて最後は4番小窪君が四球を選び、4-3でサヨナラ勝ちとし、この大会2連勝とした。

与野会長杯(リーグ戦)13-4で快勝!!!対与野南G。5月17日

埼玉県大会さいたま市予選で県大会出場を決めたチーム同士で、先週は与野中央ライオンズクラブ杯決勝戦で接戦を繰り広げた、上町ファイターズと与野南Gの顔合わせとなった、与野会長杯1回戦は、上町ファイターズが北宮主将の柵越え本塁打などで与野南グリーンズに13-4で快勝した。

中央ライオンズクラブ杯優勝!!!

5月9日八王子球場で開催された野球部会与野中央ライオンズクラブ杯で、与野南グリーンズと対戦した上町ファイターズAチームは、後半与野南グリーンズの猛追を受けたものの、7-6で逃げ切りこの大会優勝を決めた。県大会出場に続いての快挙だ。アッパレ上町ファイターズ!!!

Bチーム最終戦4-5で惜敗。対大戸ウイングス。

5月5日荒川総合グラウンドで行われた野球部会与野教育リーグ最終戦で大戸ウイングスと対戦した上町ファイターズBチームは、4-5で惜敗した。

第37回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会埼玉県大会さいたま市予選準優勝

5月2日西遊馬公園で行われた第37回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会埼玉県大会さいたま市予選準決勝で沼影少年野球クラブに7-4で勝利した上町ファイターズは、決勝戦で大宮ファミリーズに2-15で敗れ準優勝に終わったが、県大会出場を決めた。次は県大会だ!!!ガンバレ上町ファイターズ。

中央ブロック予選3回戦。6-2で勝利、対浦和西バッファローズ。

4月29日西遊馬公園野球場で開催された、第37回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会埼玉県大会さいたま市予選3回戦で、浦和西バッファローズと

対戦した上町ファイターズは、3対2とリードした4回表、北宮主将の本塁打などで3点を追加し、相手攻撃を1回裏の本塁打による2点に抑え、6-2で勝利した。次は5月2日西遊馬公園野球場B面第一試合(9:00開始)から準決勝を戦う!!!

劇的!!!逆転勝利。6-5対城北イーグルス。中央ブロック予選2回戦。

4月26日西遊馬公園グラウンドで開催された中央ブロック4千回2回戦で、城北イーグルス(岩槻)と対戦した上町ファイターズは、初回2点を先制したもののその裏3点を返され、その後も毎回得点圏にランナーを出すものの相手投手の粘り強いピッチングと攻守に残塁の山を築いた。しかし、時間切れ間近の6回表、四球とヒットで、5-4と1点差に迫り、2死2,3塁から5番新保君の逆転2塁打で一挙4点を挙げ、逆転勝利した。次も西遊馬公園野球場で4月29日準々決勝を戦う。


1 2 3 4 5 6

上町ファイターズ 2 0 0 0 0 4
6
 城北イーグルス 3 0 0 1 1 0
 5

中央ブロック予選会1回戦快勝

4月25日(土)市営大宮球場で行われた、埼玉県大会中央ブロック予選会で浦和パワーズと対戦した上町ファイターズは、9-2(5回コールド)で快勝し2回戦へと勝ち上がった。2回戦は4月26日西遊馬公園野球場で行われる。

埼玉県大会中央ブロック予選会組合せ決まる

第37回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会埼玉県大会中央ブロック予選会組合せ
IMG.pdf
PDFファイル 51.6 KB

全国へ続く県大会の中央ブロック予選会の組合せが決まった。春季大会2位で中央ブロック予選会へする上町ファイターズは、4月25日(土)市営大宮球場の第三試合で、浦和パワーズと対戦する。スポーツ観戦には最適の季節です。皆さん応援に行きましょう。

中央ライオンズクラブ杯決勝進出!!!上町ファイターズAチーム

4月19日(日)行われた中央ライオンズクラブ杯2回戦で風の子と対戦した上町ファイターズは、15-0(5回コールド)で勝利し、5/9 10:40からの決勝戦に進出を決めた。

教育リーグ4連勝!!!上町Bチーム

4月18日下落合小で行われた野球部会与野教育リーグで、東与野フェニックスBチームと対戦した上町ファイターズBチームは5-3で勝ち、前期教育リーグ4連勝を決めた。残る大戸ウイングスとの一戦に勝利して、目指せ教育リーグ完全優勝!!!。

上町F快勝!!! 中央ライオンズクラブ杯1回戦18-1対YOU。

4月18日与野八王子球場で行われた中央ライオンズクラブ杯1回戦でYOUフレンドクラブと対戦した上町ファイターズは、怪我から復帰した主戦成沢君の好投と打線の爆発で、18-1(5回コールド)で快勝した。2回戦は明日(4/19)10:40から風の子と八王子球場で対戦する。ガンバレ上町ファイターズ!!!

第26回中央ライオンズクラブ杯組合せ発表

中央ライオンズクラブ杯
IMG.pdf
PDFファイル 28.7 KB

教育リーグ3連勝!!!上町Bチーム

4月12日行われた、スポ少野球部会与野教育リーグに出場した上町ファイターズBチームは16-3で3連勝を飾った。

教育リーグ3連勝!!!上町Bチーム。


上町F準優勝!春季大会

スポ少野球部会与野春季大会で、上町ファイターズは4勝1敗で準優勝。中央ブロック大会出場を決めた。

春季大会最終戦勝利6-4.対東与野フェニックス

満開の桜の下、花冷えの与野八王子球場で行われた、スポ少野球部会与野春季大会最終戦、東与野フェニックスと対戦した上町ファイターズは初回打線が爆発し5点を先取すると、天田ー小窪の継投で相手打線を4点に抑え込み6-4(6回時間切れコールド)で勝利した。これで春季大会を4勝1敗で終えた。

全勝対決 残念1-5で南与野Gに屈す。

開き始めた桜の中、3月28日行われた春季大会でこれまで三戦全勝同士の対決となった上町ファイターズー南与野グリーンズの一戦は、守備の乱れが出た上町ファイターズが1-5で敗れた。残りは1試合がんばれ上町ファイターズ。

春季大会開幕3連勝!!!対風の子24-1.

春の日差しが降り注ぐ3月22日(日)八王子球場で行われた春季大会対風の子戦で、上町ファイターズAチームは、初回9点を取って主導権を握ると、先発天田君が5回途中まで完全試合のペースで風の子打線を抑え込み、24-1(5回コールド)で開幕3連勝を決めた。

Bチームもサヨナラ勝ち。前期教育リーグ

3月21日(土)行われた野球部会与野前期教育リーグで風の子と対戦した上町ファイターズBチームは、4対6と2点差で迎えた最終回、3点を取って7対6と逆転サヨナラ勝ちを決めた。春季大会を好調に勝ち進むAチームに続けBチーム。、

春季大会開幕!!!上町ファイターズ連勝スタート!!!

春には程遠い、小雨交じりの3月7日(土)、スポーツ少年団軟式野球部会与野リーグが開幕した。開幕戦はリーグ戦の春季大会兼ライオンズ杯。3月7日YOUフレンドクラブとの開幕戦、9-2で5回コールド勝ちをした。続いて翌3月8日(日)に行われた大戸ウイングスとの第2戦も、打線が爆発し13-1で5回コールド勝ちで、2015年度は連勝の好スタートとなった。

平成27年度後援会総会開催のご案内

平成27年度後援会総会は、平成27年3月14日18:30から、上町氷川会館で開催します。詳細は後援会のページをご覧ください。

ファイターズ予定

日時  内容  場所

 

10/14 練習試合 大砂土小

午後 大宮ファミリーズ

 

 

 

 

 

ファイターズ結果

Aチーム

3/17 春季大会リーグ戦

 7-6東与野フェニックス

3/18 春季大会リーグ戦

 5-3風の子

3/24 春季大会リーグ戦

 17-6YOUフレンドクラブ

3/31  春季大会リーグ戦

 0-13与野南グリーンズ

5/13中央ライオンズクラブ杯

三位決定戦

 2-9大戸ウイングス

6/9郵便局長杯リーグ戦1戦目

 2-4東与野フェニックス

7/8郵便局長杯リーグ戦最終戦

 14-6YOUフレンドクラブ

8/18スポ少小学生軟式野球交流大会中央ブロック予選会

3-23加茂川ワイルドダックス

9/9埼玉新聞社杯1回戦

 1-8与野南グリーンズ

 9/24埼玉新聞社杯3位決定戦

8-2東与野フェニックス

10/13秋季大会兼木田正明杯

 3-6 東与野フェニックス

Bチーム

4/1 春季大会リーグ戦

 4-5東与野フェニックス

4/7 春季大会リーグ戦

 9-10 風の子ー