2011年度上町ファイターズAチーム全戦績

上町ファイターズAチームの2011年度は50戦20勝28敗2分けとなった。

与野リーグでは、東与野フェニックス5勝、風の子1勝となり上町ファイターズは残念ながら無冠で終わったが、この1年間で学んだことは多かった。卒団生は、この1年で学んだことを忘れないで、これからも野球を頑張ってください。頑張れ上町ファイターズ。

また練習試合、公式戦で対戦していただいたチームの皆様、この1年まことにありがとうございました。

来年もよろしくお願いいたします。

上町ファイターズ2011年度Aチーム全戦績
上町ファイターズAチーム戦績2011.pdf
PDFファイル 104.4 KB

2011年度Bチーム全戦績

Bチーム全戦績
上町ファイターズ戦績2011.pdf
PDFファイル 99.6 KB

2011年度の記事

11月5日さいたま市野球連盟会長杯2回戦敗退。平成23年度公式戦全日程終了

11月5日第6回さいたま市民大会兼さいたま市野球連盟会長杯で、2回戦に進出した上町ファイターズは、さいたま市営大宮球場で中島ファイターズと対戦し、16対0と敗退した。これで平成23年度公式戦は全て終了し、卒団試合、親子大会など記念行事を残すのみとなった。卒団する6年生のみなさんお疲れ様でした!!!

10月9日秋季大会兼木田正明杯。2回戦敗退。敗者復活戦で勝利し10月22日三位決定戦へ

10月9日秋季大会兼第二回木田正明杯二回戦に進出した上町ファイターズは与野南グリーンズと対戦した。立ち上がり投手の乱調に内外野の守備の乱れが重なり初回に8点、2回に4点を与野南グリーンズに先行された。追いかける上町ファイターズは1回に4点、2回に1点、3回に2点を返し、4回に2点を加えなお2死満塁。ここで主砲寺井君に一発でれば逆転満塁サヨナラホームランとスタンドの期待が高まったが、残念ながら寺井君の一打は大きなレフトフライでゲームセット。12対9(4回コールド)で残念ながら決勝進出は果たせなかった。

 続く敗者復活戦でYOUフレンドクラブと対戦した上町ファイターズは先発梅原君の好投と梅原君をリリーフした荻原君の好投で6対4で、YOUフレンドクラブの追い上げを振り切り勝利した。

 来たる10月22日3位決定戦に回ることになった。 秋季大会2回戦敗退

10月8日秋季大会兼木田正明杯開幕。Aチームは1回戦突破。Bチームは敗退

秋季大会兼第2回木田正明記念杯が10月8日荒川総合公園グラウンドで開幕した。開幕式には故木田正明監督のご子息木田卓徳様にご出席いただき、開幕試合の上町ファイターズ対大戸ウイングスの始球式をお願いした。上町ファイターズAチームはその開幕戦序盤に寺井、梅原の主軸の活躍で6点を先取し6対1と有利に試合を進めた。しかし最終回ここまで好投の寺井投手が突然の乱調に加え、守備が乱れ大戸ウイングスに6対3と追い上げられた。ここで、荻原主将が好リリーフを見せ6対3で逃げ切った。一方Bチームは与野南グリーンズと対戦し、29対2(3回コールド)で敗れた。

Aチームは明日(10月9日)荒川総合運動公園Cグラウンドで9時からの第一試合で、与野南グリーンズと対戦する。是非応援をよろしくお願いします。

  木田さんの始球式

10月8日 いよいよ木田杯です。みんな応援よろしく!!!

◆Aチーム

10月8日:与野秋季大会兼第2回木田杯
荒川総合C面にて大戸ウィングスと対戦。第1試合目(9:40~11:10)

◆Bチーム。
10月8日与野秋季大会兼第2回木田杯
荒川総合D面にて与野南グリーンズと対戦。第1試合目(9:40~11:10)

 

*勝てば9日に2回戦です

本日(9月23日)am9:00から八王子球場で、埼玉新聞社杯3位決定戦を大戸ウイングスと行います。

曜日 Aチーム予定  Bチーム予定
 9月3日  土

 埼玉新聞社杯(11:30~)

八王子球場

 
  9月4日  

午前八幡小にて練習

午前八幡小にて練習
  9月10日   午後三橋ヤンキースと練習試合(八幡小or荒川総合運動公園)
教育リーグ対YOUフレンドクラブ(荒川総合運動公園北E面)
 9月11日   

午前八幡小にて練習 

午前八幡小にて練習
  9月17日  

午後八幡小にて東与野フェニックスと合同練習

午後教育リーグ対東与野フェニックス(八幡小) 
 9月18日  

午前八幡小にて練習

午前八幡小にて練習

 9月19日  

第10回川口近隣野球大会

午前八幡小にて練習
 9月23日  

 川口近隣または埼玉新聞社杯

 午前八幡小にて練習
           9月24日
  午後八幡小にて練習 午後八幡小にて練習 
 9月25日
川口近隣または埼玉新聞社杯  午前練習
 

埼玉新聞社杯1回戦敗退。敗者復活1回戦勝利

埼玉新聞社杯は9月3日開幕した。1回戦で大戸ウイングスと対戦した上町ファイターズは最終回まで3対2とリードしたが、最終回に逆転され3対5で残念ながら敗退した。

続いて行われた敗者復活1回戦で上町ファイターズは与野南グリーンズと対戦し、3対2のリードをかろうじてキープし、逃げ切った。

第22回与野中央ライオンズクラブ杯上町ファイターズは第三位(5/22)

第22回与野中央ライオンズ杯2回戦でYOUフレンドクラブに敗退した上町ファイターズは、5月11日敗者復活2回戦で風の子と対戦し、主将荻原稔君の好投で6-0で完封勝ちした。続く5月22日与野八王子球場で3位決定戦に臨んだ上町ファイターズは、与野南グリーンズと対戦し5番梅原君の2打席連続本塁打などで終始試合をリードし、終盤グリーンズの追い上げにあったものの11-9で勝利し、今大会第三位となった。おめでとう上町ファイターズ!!!

春季大会リーグ戦 1勝4敗に終わる

上町ファイターズ平成23年度も初戦春季大会は、4月16、17日残り2試合が行われ、大戸ウイングス、YOUフレンドクラブと対戦した上町ファイターズは、惜しくも敗退した。結局春季大会は優勝候補の東与野フェニックスに勝利した1勝に終わり、残念ながら最下位となった。ガンバレ!!!上町ファイターズ。

ファイターズ予定

 

 

ファイターズ結果

Aチーム

3/17 春季大会リーグ戦

 7-6東与野フェニックス

3/18 春季大会リーグ戦

 5-3風の子

3/24 春季大会リーグ戦

 17-6YOUフレンドクラブ

3/31  春季大会リーグ戦

 0-13与野南グリーンズ

5/13中央ライオンズクラブ杯

三位決定戦

 2-9大戸ウイングス

6/9郵便局長杯リーグ戦1戦目

 2-4東与野フェニックス

7/8郵便局長杯リーグ戦最終戦

 14-6YOUフレンドクラブ

8/18スポ少小学生軟式野球交流大会中央ブロック予選会

3-23加茂川ワイルドダックス

Bチーム

4/1 春季大会リーグ戦

 4-5東与野フェニックス

4/7 春季大会リーグ戦

 9-10 風の子