ニュース

秋季大会兼第二回木田杯

木田杯返還を受ける木田さん
木田杯返還を受ける木田さん

 第2回木田杯1回戦は10月8日荒川総合運動公園でAチームは大戸ウイングスと戦い、6対3で2回戦にコマを進めた。しかしBチームは与野南グリーンズに29対2と敗れた。

全日本学童軟式野球大会1回戦敗退(2010年8月15日)

第30回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会1回戦に出場した上町ファイターズは、8月15日高円宮妃殿下久子様ご臨席のもと、明治神宮野球場で、宮崎県代表五十市(いそいち)タイガースと戦い、残念ながら1-8で敗退した。

開会式と1回戦の模様の写真を掲載します。画質が良くないのは撮影者の腕前ですのでご容赦ください。

優勝!!!!!

上町ファイターズがついに全国大会初出場を決めた。上町ファイターズを34年にわたってご指導いただいた故木田正明監督が亡くなって早1年。その一周忌を間近に控えた2010年6月26日、ついに上町ファイターズは故木田監督の夢でもあった全国大会出場を決めた。

東松山野球場で行われた第30回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会決勝戦に駒を進めたわれらが上町ファイターズは、オール鳩ヶ谷チームと対戦し、最終回表の相手チームの猛攻で同点に追いつかれたものの、その裏スクイズで決勝点をあげ、6-7xのサヨナラ勝ちで劇的に勝利した。

出口総監督、横瀬監督はじめ指導者の方々、池上団長はじめ段役員の皆様、父母会の皆様本当におめでとうございます。ありがとうございます。

全国大会は8月14日~19日神宮球場他東京都を舞台に行われる。お盆休みの期間でもあるので、是非皆さんで応援をお願いします。

また後援会では、上町ファイターズ初の全国大会出場を祝しまして、バックアップを行いたいと思います。詳細は役員会で決定したのち、このホームページなどでお知らせします。ご協力をお願いします。

2010年6月26日 学童大会 決勝進出

東松山野球場で開催された、第30回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会準決勝で、羽生栄町ライオンズと対戦した上町ファイターズは、2-1の接戦を制し、決勝進出を決めた。

ナイスゲーム
ナイスゲーム

2010年6月20日 学童大会ベスト4進出

第30回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会埼玉県予選準々決勝に進出した上町ファイターズは、八潮キッズと対戦し6-3で勝利した。

2010年6月19日 学童大会ベスト8進出!!!

東松山市民球場で開催された学童軟式野球大会3回戦で、上町ファイターズは新座リトル・クロメーズと対戦し、ほとんど全員安打の猛攻で10-1で5回コールド勝ちし、ベスト8進出を決めた。準々決勝は6月20日12:30から東松山市民球場で開催されます。応援お願いします。

スコアボード
スコアボード
無死満塁
無死満塁

2010年6月13日 学童大会1回戦突破!!!

飯能市民球場で開催された、学童軟式野球大会1回戦で上町ファイターズは5-4で坂戸クラブにサヨナラ勝ちした。二回戦は6月19日(土)東松山市営球場第2試合です。時間のある方は応援お願いします。

飯能市民球場
飯能市民球場
スコアボード
スコアボード

2010年4月11日 公式戦結果を試合結果に、練習試合結果をお知らせにアップしました。

2010年4月11日 ホームページ正式運用を開始しました

上町ファイターズのホームページを正式に運用開始しました。

2010年4月11日 35周年記念祝賀会の写真ができました

2010年3月14日 35周年記念祝賀会開催

阪名誉団長はじめ16名のご来賓を含め、約120名のご列席の元、サイサンビルにて35周年祝賀会を挙行いたしました。昨年度に残念ながら急逝されました木田正明監督、伊豫田正勝副団長のご冥福をお祈りし黙祷の後、木田監督へのさいたま市長、さいたま市スポーツ少年団本部長表彰の披露、本年度より設置されました木田正明記念杯の授与式、上町ファイターズ35周年の歩みのビデオ上映を行い上町ファイターズ35年の歩みを振り返りました。そして池上団長、出口総監督、横瀬Aチーム監督、梅沢Bチーム監督のもと「新生上町ファイターズ」が新たな一歩を歩みだしました。

また「上町ファイターズ後援会」が正式に発足しました。

ファイターズ予定

日時  内容  場所

 11/23(祝)午前八幡小練習

午後 上尾原市南小にて大宮シニア杯みなみエンゼルス戦

 

11/24(土)午後八幡小練習

 

11/25(日)6年生八王子球場にて午前卒団試合 午後卒団イベント。

5年生以下午前中八幡小練習

 

 

 

 

ファイターズ結果

Aチーム

3/17 春季大会リーグ戦

 7-6東与野フェニックス

3/18 春季大会リーグ戦

 5-3風の子

3/24 春季大会リーグ戦

 17-6YOUフレンドクラブ

3/31  春季大会リーグ戦

 0-13与野南グリーンズ

5/13中央ライオンズクラブ杯

三位決定戦

 2-9大戸ウイングス

6/9郵便局長杯リーグ戦1戦目

 2-4東与野フェニックス

7/8郵便局長杯リーグ戦最終戦

 14-6YOUフレンドクラブ

8/18スポ少小学生軟式野球交流大会中央ブロック予選会

3-23加茂川ワイルドダックス

9/9埼玉新聞社杯1回戦

 1-8与野南グリーンズ

 9/24埼玉新聞社杯3位決定戦

8-2東与野フェニックス

10/13秋季大会兼木田正明杯

 3-6 東与野フェニックス

11/11荒川総合運動公園

 1-7大宮パワーズ

Bチーム

4/1 春季大会リーグ戦

 4-5東与野フェニックス

4/7 春季大会リーグ戦

 9-10 風の子ー